Übungsplan 2017 / 18

Stand: September 2017

Der Übungsplan ist auch als PDF-Dokument unter FormularDownloads zu finden.

Sportart Gruppe Tag Zeit Leitung Ort

FITSPORT

für Sie und Ihn

Montag 20.00-21.30 Lehmann Halle 2-3

FUSSBALL

Hobbygruppe

Montag 17.00-19.00 Krafthöfer Sp.pl (Sommer)

 

 

Samstag 9.30-11.00 Krafthöfer Halle (Winter)

 

 

       

GYM-WORLD

das TVB-FITNESS- und GESUNDHEITSPROGRAMM

 

 

       

AROHA Special

für Sie und Ihn 1 Mo. im Monat 20.00-21.00 Kusch Hallenanbau

AQUA-FITNESS

für Sie und Ihn Samstag 10.00-10.45 Kusch u.a. HB Kostheim
BAUCH-BEINE-PO   Dienstag 9.00-10.00 Kusch/Moos-H. Halle 1-2
 

bei Bedarf mit Kleinkinderbetreuung

Köttig  
BODYSTYLING für Sie Dienstag 20.00-21.00 Krisch Halle 1

FATBURNER

für Sie Donnerstag 9.30-10.30 Rippe / Hillenberg Hallenanbau

 

bei Bedarf mit Kleinkinderbetreuung Köttig  

FIT in die WOCHE

für Sie und Ihn Montag 19.00-20.00 Moos-Häusser Hallenanbau

NORDIC W. / WALKING

für Sie und Ihn Freitag 9.00-10.30 Scheder Treff: Parkpl. TCP, Pfingstbornstraße

PILATES

für Sie und Ihn Dienstag 17.30-18.30 Schaade Hallenanbau

WIRBELSÄULENGYMN.

für Sie und Ihn Donnerstag 18.00-19.00 Schaade Hallenanbau

SPORT LIGHT (NEU!)

für Sie und Ihn Donnerstag 18.00-19.00 Kaltwasser Halle 1

STEP-AEROBIC

Mittelstufe Dienstag 19.00-20.00 Krisch Hallenanbau

STEP-AEROBIC (NEU!)

Anfänger Donnerstag 20.00-21.00 Hillenberg Hallenanbau

YOGA

für Sie und Ihn Mittwoch 18.45-19.45 Grabherr Hallenanbau

YOGA TAI CHI CHIGONG

für Sie und Ihn Dienstag 16.00-17.00 Roloff Hallenanbau

ZUMBA

für Sie und Ihn Donnerstag 19.00-20.00 Castellanos Halle 1
MEHRGENERATIONGERÄTE Montag 17.00-18.00 Moos-Häusser Pfingstborn
(Beginn: 1. Montag im Mai - Ende: letzter Montag im September)

 

         
KRAFTRAUM

Der vereinseigene Kraftraum in der Sporthalle steht allen Vereinsmitgliedern nach einer Einführung durch Dipl. Sportlehrer H. Koch (Termin nach Absprache) kostenlos zu den Öffnungszeiten der Sporthalle zur Verfügung.

LAUFEN-SPRINGEN-
WERFEN
ab 3. Schuljahr Donnerstag 16.00-17.00 Kluge, FSJler Halle 2
SCHWIMMEN für alle Dienstag 17.00-18.10 Reintgen, FSJler Freizeit-Bad
nur vom 24.10.2017 - 20.3.2018

Abfahrt 16.30 Uhr   Sport- und Kulturhalle Breckenheim,
Rückkehr ca. 19.00 Uhr Haltestelle Rothenbergstraße,

Unkostenbeitrag Kinder / Jugendl. 3,50 €, Erwachsene 7,00 €

SPORTABZEICHEN für Sie und Ihn Freitag 17.00-18.30 Lehmann Sp.pl (Sommer)
SPORT,Spiel,Spannung 11-15 J. Donnerstag 17.30-19.00 FSJler Halle 1
TENNIS

www.tcp-breckenheim.de   Anlage Pfingstbornstraße 22, Mitgliedschaft in unserer Tennisabteilung "Tennisclub am Pfingstborn" erforderlich

TISCHTENNIS
Aktive Montag 20.00-22.30 Fuhrmann Halle 1
TRAMPOLIN
Nachwuchsgruppe Donnerstag 16.00-17.00 Kluge / Jackson Halle 3
TRAMPOLIN Leistungsgruppe Donnerstag 17.00-20.00 Kluge / Jackson Halle 2+3
TRAMPOLIN Leistungsgruppe Samstag 11.00-13.00 Kluge / Jackson Halle 2+3
TURNEN

siehe Angebote für Klein-, Vorschul- und Patenkinder

VIDEO-CLIP-DANCING / HIPHOP
ab 7. Klasse - 18 J. Freitag 17.30-18.15 L. Schulz / T. Zuccolo Hallenanbau
VOLLEYBALL
Mixed ab 16 J. Montag 21.00-22.30 Althaus Halle 3
  Mixed ab 16 J. Mittwoch 20.00-22.00 Lüke Halle 3
HANDBALL (Jugend spielt in Spielgemeinschaft mit der TGS Langenhain) siehe auch: www.tvb-aktuell.de
F-Jugend
(Jg. 2009 und jünger)
Montag
14.30-15.30 Halle 1-3 FSJler Breckenheim
E-Jugend
(Jg. 2007 / 08)
Montag
Mittwoch
Mittwoch
15.30-17.00
14.00-15.00
15.00-15.30
Halle 1-3
Halle 1-3
Halle 2+3
T. Koch
Althaus
FSJler

Breckenheim
Breckenheim

Breckenheim

D-Jugend
(Jg. 2005 / 06)
Montag
Mittwoch
17.00-18.30
18.00-19.00
Halle 1-3

T. Löffler
T. Löffler
Breckenheim
Langenhain
D-Jugend weibl.
Mittwoch 15.30-16.00 Halle 2+3 U. Leitner Breckenheim
    16.00-16.30 Halle 1-3 Althaus  

C1+C2-Jugend

(Jg. 2003 / 04)

Freitag
Dienstag
16.00-17.30
17.30-19.00
Halle 1-3 F. Krebs
C. Langguth
Breckenheim
Langenhain
B-Jugend
(Jg. 2001 / 02)
Dienstag

Freitag
16.30-17.30
17.30-18.00
17.00-18.30
Halle 1-3
1/2 Halle
Heinzer
Roth
Breckenheim

Langenhain

A-Jugend

(Jg. 1999 / 2000)

Dienstag


Donnerstag
17.30-18.00
18.00-18.30
18.30-19.00
18.00-19.30
1/2 Halle
Halle 1-3
1/2 Halle
H. Koch
J. Gintner

s.o.
Breckenheim


Langenhain
Jugendleiterteam: Helmut Koch / Ute Leitner / Felix Krebs / Theresa Koch  
   
1. Mannschaft
Dienstag
Dienstag
Donnerstag
20.00-21.00
21.00-22.00
20.00-21.00
21.00-21.30

Halle 2+3

Halle 1-3

Halle 1-3

1/2 Halle

G. Lorenz Breckenheim
2. Mannschaft
Montag
Donnerstag
18.30-20.00
21.00-21.30
21.30-22.30

Halle 1-3
1/2 Halle
Halle 1-3

M. Rybak Breckenheim
3. Mannschaft Mittwoch 20.00-22.00 Halle 1+2 C. Fabian Breckenheim
Damen
Dienstag

Freitag
18.30-19.00
19.00-20.00
18.00-19.30
1/2 Halle
Halle 1-3
Sporthalle
A. Höhner

A. Höhner
Breckenheim

Martin-Niem.-S.

KINDER BRAUCHEN BEWEGUNG

SPIELEN UND BEWEGEN - das Angebot für unsere Klein- und Vorschulkinder

GYMNASTIK Säuglinge 4-8 Mon. Freitag 9.30-10.15 Scheithe Hallenanbau
  Krabbelkinder Freitag 10.30-11.30 Scheithe Hallenanbau
  Kleinkinder 1-2 J. Mittwoch 9.30-10.15 Scheithe Halle 1
  Kleinkinder 1-3 J. Mittwoch 15.00-16.00 Scheithe Halle 1
SPIELEN & BEWEGEN Kinder 2-3 J. / Eltern* Mittwoch 10.15-11.00 Scheithe Halle 1
  Kinder 3-4 J. / Eltern* Donnerstag 16.00-17.00 Zuccolo, FSJler Halle 1
  *Eltern leisten nach Aufforderung nur Hilfestellung    
  Kinder 4-5 J. Donnerstag 15.00-16.00 Zuccolo, FSJler Halle 1
  Vorschulabenteuer Donnerstag 14.00-15.00 Kluge, FSJler Halle 2-3
  (für Schulanfänger 2017, Abholung in der KiTa auf Wunsch der Eltern möglich)
SPASS am TRAMP
Anfänger ab 4 Jahre Dienstag 14.00-15.00 Kluge, FSJler Halle 1-3
           

FÜR UNSERE PATENKINDER der GRUNDSCHULE BRECKENHEIM

und alle anderen Kinder im Grundschulalter

SPIEL, SPORT & SPASS für GRUNDSCHULKINDER sportpädag. Leitung Dipl-Sportlehrer Helmut Koch

           
MONTAG
HANDBALLSPASS siehe unter Handball  
DIENSTAG

ZIRKUSSPASS

14.00-15.00 Kluge / FSJler  Halle 1-3
 

mit Trampolinturnen

Anfänger ab 6 Jahre  
  ZIRKUSSPASS 15.00-16.30 Kluge / FSJler Halle 2-3
  mit Trampolinturnen Fortgeschrittene ab Grundschulalter  
  BASKETBALLSPASS 15.00-16.00 A. Althaus Halle 1
  ab 1. Schuljahr      
  SCHWIMMEN 17.00-18.10 Reintgen / FSJler s. Ü-Plan S. 1
MITTWOCH HANDBALLSPASS siehe unter Handball  
DONNERSTAG

LAUFEN, SPRINGEN,

WERFEN

     
 

1./2. Schulj.

15.00-16.00 Kluge / FSJler Halle 2-3
 

ab 3. Schulj.

16.00-17.00 Kluge / FSJler Halle 2
FREITAG
HANDBALLSPASS siehe unter Handball  
 

SPIEL + SPASS an

TURNGERÄTEN

15.00-16.00 Zuccolo / FSJler Halle 1
 

VIDEO-CLIP-DANCING / HIPHOP

   
 

ab 1. Schuljahr

16.00-16.45 L. Schulz / T. Zuccolo Hallenanbau
 

ab 4. Schuljahr

16.45-17.30 L. Schulz / T. Zuccolo Hallenanbau

Kinder, die die Betreuung an der Grundschule und im Hort besuchen, können während der Betreuungszeit die Angebote des Turnvereins nutzen, wenn die Eltern dies gegenüber der Leitung der Betreuung schriftlich erklären. Betreuungskinder werden am Dienstag und Donnerstag jeweils um 14.30 Uhr vom Turnverein zu den Übungsstunden mit Beginn 15.00 Uhr an der Schule abgeholt.

KINDER-AKADEMIE

nach besonderer Ankündigung, die grünen Programmzettel werden jeweils in der Grundschule verteilt, sie können auch per E-Mail angefordert werden

KINDERBILDUNGSZENTRUM KiBiZ   Montag - Freitag 15.15 - 16.15 Uhr (Sonderregelung in den Ferien)

Für die Teilnahme an den Veranstaltungen der Kinder-Akademie und den Besuch des KinderBildungsZentrums KiBiZ ist die Vereinsmitgliedschaft erforderlich

KINDER-KUNST-ATELIER   Kurse nach besonderer Ankündigung Werkraum Grundschule Breckenheim

MUSIK-KURS Gitarren-Unterricht   Herr Bro-Larsen Tel.: 0170 - 9330458 Grundschule Breckenheim

FSJlerinnen 2017/18 Sidney Tritscher / Pia Born 2018/19 Milia Quaring / Jakob Blendinger