Übungsplan 2016 / 17

Stand: September 2016

Der Übungsplan ist auch als PDF-Dokument unter FormularDownloads zu finden.

Sportart Gruppe Tag Zeit Leitung Ort
AIKIDO Jugend Montag 17.45-19.00 Reintgen Hallenanbau

FITSPORT

für Sie und Ihn

Montag 20.00-21.30 Lehmann Halle 2 / 2-3

FUSSBALL

Hobbygruppe

Montag 17.00-19.00 Krafthöfer Sp.pl (Sommer)

 

 

Samstag 9.30-11.00 Krafthöfer Halle (Winter)

 

 

       

GYM-WORLD

das TVB-FITNESS- und GESUNDHEITSPROGRAMM

 

 

       

AROHA

für Sie und Ihn Donnerstag 19.00-20.00 Gies Hallenanbau

AQUA-FITNESS

für Sie und Ihn Samstag 10.00-10.45 Kusch u.a. HB Kostheim
BAUCH-BEINE-PO   Dienstag 9.00-10.00 Kusch, Moos-H. Halle 1-2
 

bei Bedarf mit Kleinkinderbetreuung

Köttig  
BODYSTYLING für Sie Dienstag 20.00-21.00 Krisch Halle 1

FATBURNER

für Sie Donnerstag 9.30-10.30 Rippe / Hillenberg Hallenanbau

 

bei Bedarf mit Kleinkinderbetreuung Köttig  

FIT in die WOCHE

für Sie und Ihn Montag 19.00-20.00 Moos-Häusser Hallenanbau

NORDIC W. / WALKING

für Sie und Ihn Freitag 9.00-10.30 Scheder Treff: Parkpl. TCP, Pfingstbornstraße

PILATES

für Sie und Ihn Dienstag 17.30-18.30 Schaade Hallenanbau

WIRBELSÄULENGYMN.

für Sie und Ihn Donnerstag 18.00-19.00 Schaade Hallenanbau

STEP-AEROBIC

Mittelstufe Dienstag 19.00-20.00 Krisch Hallenanbau

YOGA

für Sie und Ihn Mittwoch 18.45-19.45 Wittkamp Hallenanbau

YOGA TAI CHI CHIGONG

für Sie und Ihn Dienstag 16.00-17.30 Roloff Hallenanbau

ZUMBA

Jugend 11-16 J. Mittwoch 17.00-18.00 Orf Hallenanbau
  für Sie und Ihn Donnerstag 19.00-20.00 Castellanos Halle 1
MEHRGENERATIONGERÄTE am Pfingstborn Sonderprogramm Sommer 2017  

 

         
KRAFTRAUM

Der vereinseigene Kraftraum in der Sporthalle steht allen Vereinsmitgliedern nach einer Einführung durch Dipl. Sportlehrer H. Koch (Termin nach Absprache) kostenlos zu den Öffnungszeiten der Sporthalle zur Verfügung.

LAUFEN-SPRINGEN-
WERFEN
ab 3. Schuljahr Donnerstag 16.00-17.00 Kluge, FSJler Halle 2-3
SCHWIMMEN für alle Dienstag 17.00-18.10 Reintgen, FSJler Freizeit-Bad
nur vom 1.11.2016 - 28.3.2017

Abfahrt 16.30 Uhr   Sport- und Kulturhalle Breckenheim,
Rückkehr ca. 19.00 Uhr Haltestelle Rothenbergstraße,

Unkostenbeitrag Kinder / Jugendl. 3,50 €, Erwachsene 7,00 €

SPORTABZEICHEN für Sie und Ihn Freitag 17.00-18.30 Lehmann Sp.pl (Sommer)
SPORT,Spiel,Spannung 11-15 J. Donnerstag 17.30-19.00 FSJler Halle 1
TENNIS

www.tcp-breckenheim.de   Anlage Pfingstbornstraße 22, Mitgliedschaft in unserer Tennisabteilung "Tennisclub am Pfingstborn" erforderlich

TISCHTENNIS
Aktive Montag 20.00-22.30 Fuhrmann Halle 1
TRAMPOLIN
Nachwuchsgruppe Donnerstag 16.00-17.00 Kluge / Jackson Halle 3
  Leistungsgruppe Donnerstag 17.00-20.00 Kluge / Jackson Halle 2+3
  Leistungsgruppe Samstag 11.00-13.00 Kluge / Jackson Halle 2+3
TURNEN

siehe Angebote für Klein-, Vorschul- und Patenkinder

VIDEO-CLIP-DANCING / HIPHOP
ab 5. Klasse - 18 J. Freitag 17.00-17.45 Schneider Hallenanbau
VOLLEYBALL
Mixed ab 16 J. Montag 21.00-22.30 Althaus Halle 3
  Mixed ab 16 J. Mittwoch 20.00-21.00 Althaus Halle 3
           
 FSJ IM SPORT 2016 / 2017 Marie Elter, Jil Heppler
HANDBALL
siehe auch: www.tvb-aktuell.de    
F-Jugend
(Jg. 2008 und jünger)
Montag
14.30-15.30 Halle 1-3 FSJler Breckenheim
E-Jugend
(Jg. 2006 / 07)
Montag
Mittwoch
15.30-17.00
14.00-15.00
Halle 1-3
Halle 1-3
T. Koch /
FSJler
Breckenheim
Breckenheim
D-Jugend
(Jg. 2004 / 2005)
Montag
Freitag
17.00-18.30
17.30-18.30
Halle 1-3
Halle 1-3
Löffler
Löffler
Breckenheim
Breckenheim
D-Jugend weibl.
Mittwoch 15.30-16.00 Halle 2+3 Leitner Breckenheim
    16.00-16.30 Halle 1-3    

C1+C2-Jugend

(Jg. 2002 / 2003)

Freitag 16.00-17.30 Halle 1-3 Krebs u.a. Breckenheim
B-Jugend
(Jg. 2000 / 2001)
Dienstag 16.30-17.30
17.30-18.00
Halle 1-3
Halle 3
Gintner /
Roth
Breckenheim

A-Jugend

(Jg. 1999 und älter)

Dienstag

17.30-18.00
18.00-18.30
18.30-19.00
Halle 1+2
Halle 1-3
Halle 2+3
H. Koch /
Dörrhöfer
Breckenheim
Jugendleiterteam: Ute Leitner / Felix Krebs / Theresa Koch  
   
1. Mannschaft
Dienstag
Donnerstag
20.00-22.00
20.00-21.00
21.00-21.30

Halle 1-3

Halle 1-3

Halle 1+2

 

Lorenz Breckenheim
2. Mannschaft
Montag
Donnerstag
18.30-20.00
21.00-21.30
21.30-22.30

Halle 1-3
Halle 3
Halle 1-3

Beer Breckenheim
Damen
Dienstag 18.30-19.00
19.00-20.00
Halle 1
Halle 1-3
Höhner Breckenheim

KINDER BRAUCHEN BEWEGUNG

SPIELEN UND BEWEGEN - das Angebot für unsere Klein- und Vorschulkinder

GYMNASTIK Säuglinge 4-8 Mon. Freitag 9.30-10.15 Scheithe Hallenanbau
  Krabbelkinder Freitag 10.30-11.30 Scheithe Hallenanbau
  Kleinkinder 1-2 J. Mittwoch 9.30-10.15 Scheithe Halle 1
  Kleinkinder 1-3 J. Mittwoch 15.00-16.00 Scheithe Halle 1
SPIELEN & BEWEGEN Kinder 2-3 J. / Eltern* Mittwoch 10.15-11.00 Scheithe Halle 1
  Kinder 3-4 J. / Eltern* Donnerstag 16.00-17.00 Zuccolo, FSJler Halle 1
  *Eltern leisten nach Aufforderung nur Hilfestellung    
  Kinder 4-5 J. Donnerstag 15.00-16.00 Zuccolo, FSJler Halle 1
  Vorschulabenteuer Donnerstag 14.00-15.00 Kluge, FSJler Halle 2-3
  (für Schulanfänger 2017, Abholung in der KiTa auf Wunsch der Eltern möglich)
SPASS am TRAMP
Anfänger ab 4 Jahre Dienstag 14.00-15.00 Kluge, FSJler Halle 1-3
           

FÜR UNSERE PATENKINDER der GRUNDSCHULE BRECKENHEIM

und alle anderen Kinder im Grundschulalter

SPIEL, SPORT & SPASS für GRUNDSCHULKINDER sportpädag. Leitung Dipl-Sportlehrer Helmut Koch

           
MONTAG
AIKIDO ab 1. Schulj. 16.30-17.45 Reintgen  Hallenanbau
  HANDBALLSPASS siehe unter Handball   
DIENSTAG

ZIRKUSSPASS

mit Trampolinturnen

15.00-16.30 Kluge / FSJler  Halle 1-3
  SCHWIMMEN 17.00-18.10 Reintgen / FSJler s. Ü-Plan S. 1
MITTWOCH ZUMBA 16.00-17.00 Orf Hallenanbau
 

HANDBALLSPASS

siehe unter Handball  
DONNERSTAG

LAUFEN, SPRINGEN,

WERFEN

     
 

1./2. Schulj.

15.00-16.00 Kluge / FSJler Halle 2-3
 

ab 3. Schulj.

16.00-17.00 Kluge / FSJler Halle 2-3
 

TISCHTENNISSPASS

17.00-18.30 zurzeit kein Angebot Halle 1
FREITAG
HANDBALLSPASS siehe unter Handball  
 

Spiel und Spaß an

TURNGERÄTEN

14.30-15.30 Zuccolo / FSJler Halle 1
 

VIDEO-CLIP-DANCING / HIPHOP

   
 

ab 1. Schuljahr

15.30-16.15 Schneider / Zuccolo Hallenanbau
 

ab 3. Schuljahr

16.15-17.00 Schneider / Zuccolo Hallenanbau

Kinder, die die Betreuung an der Grundschule und im Hort besuchen, können während der Betreuungszeit die Angebote des Turnvereins nutzen, wenn die Eltern dies gegenüber der Leitung der Betreuung schriftlich erklären. Betreuungskinder werden am Dienstag und Donnerstag jeweils um 14.30 Uhr vom Turnverein zu den Übungsstunden mit Beginn 15.00 Uhr an der Schule abgeholt.

BRIEFMARKENSAMMELN macht SPASS   ab 6 Jahre Leitung Jürgen Fries (Tel. 06122-12334)

 

Termine auf Anfrage (in der Regel jeden 2. Dienstag im Monat, 17.30 KiBiZ)

KINDER-AKADEMIE

nach besonderer Ankündigung, die grünen Programmzettel werden jeweils in der Grundschule verteilt, sie können auch per E-Mail angefordert werden

KINDERBILDUNGSZENTRUM KiBiZ   Montag - Freitag 15.15 - 16.15 Uhr (Sonderregelung in den Ferien)

Für die Teilnahme an den Veranstaltungen der Kinder-Akademie und den Besuch des KinderBildungsZentrums KiBiZ ist die Vereinsmitgliedschaft erforderlich

KINDER-KUNST-ATELIER   Kurse nach besonderer Ankündigung Werkraum Grundschule Breckenheim

MUSIK-KURS Gitarren-Unterricht   Herr Bro-Larsen Tel.: 0170 - 9330458 Grundschule Breckenheim